Nominados al Oscar 2021. Lista completa. Incluye críticas.

1

Esta mañana se dio a conocer la lista de nominados al Oscar 2021, el premio que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos. La edición de este año, como la de todos los premios que se han entregado, resultará distinta y atípica y entre los tiempos que se viven y la manera como se vieron este año las películas (el streaming fue el vehículo principal) esta lista de nominados al Oscar 2021 también tiene sus particularidades.

Primero no queremos dejar de señalar una de las pifias en esta lista de nominados. A pesar de que Daniel Kaluuya y LaKeith Stanfield recibieron nominaciones por su trabajo actoral en Judas and the Black Messiah ambos fueron tomados en cuenta como actores de reparto cuando en realidad por lo menos uno de ellos es el protagónico de la película de Shaka King.

Por otro lado si bien México no logró la nominación final a Mejor Película Internacional con Ya no estoy aquí si cuenta entre las nominaciones con los nombres de Jaime Bakscht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés quienes al lado de Nicolas Becker y Phillip Bladh están nominados al Oscar por Mejor Sonido por su trabajo en Sound of Metal.

Sobresale también el hecho de que dos mujeres han sido nominadas al mismo tiempo en la categoría Mejor Dirección. Esto no había ocurrido antes con lo que los nombres de Chloe Zhao y Emerald Fennell tienen ya un lugar especial en la historia. Ante ello nos surge una pregunta: ¿Por qué los premios Oscar y los anteriores decidieron ignorar los nombres de Eliza Hittman y Kelly Reichardt? ¿Será que discursos más disruptivos siguen incomodando a una Academia conservadora?

España reúne también algunas nominaciones: la de Santiago Colomo Martínez como parte del equipo de efectos visuales de The One and Only Ivan, la de Sergio López Rivera como parte del equipo de maquillaje en La madre del Blues y la nominación a Mejor Documental por El agente topo de la que España es país co productor.

La entrega de los premios Oscar se llevará a cabo el 25 de abril y aquí en Cinegarage y durante el mes de abril realizaremos una serie de podcasts especiales con las predicciones de Rafa Sarmiento y Erick Estrada en las nominaciones más importantes.

Aquí tienen la lista completa de nominados al Oscar 2021. Las ligas les llevan a las críticas de las películas.

MEJOR PELÍCULA
The Father de Florian Zeller
Judas and the Black Messiah de Shaka King
Mank de David Fincher
Minari de Lee Isaac Chung
Nomadland de Chloe Zhao
Promising Young Woman de Emerald Fennell
Sound of Metal de Darius Marder
The Trial of the Chicago 7 de Aaron Sorkin

MEJOR DIRECCIÓN
Another Round – Thomas Vinterberg
Mank – David Fincher
Minari – Lee Isaac Chung
Nomadland – Chloe Zhao
Promising Young Woman – Emerald Fennell

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del Blues)
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del Blues)
Andra Day – The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

MEJOR CORTO ANIMADO
Burrow – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
Genius Loci – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
Opera – Erick Oh
Yes-People – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Borat Subsequent Moviefilm – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven
Nomadland – Chloé Zhao
The White Tiger – Ramin Bahrani

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Judas and the Black Messiah – Will Berson, Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas y Keith Lucas
Minari – Lee Isaac Chung
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Sound of Metal – Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

MEJOR FOTOGRAFÍA
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
News of the World – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

MEJOR DOCUMENTAL
Collective – Alexander Nanau y Bianca Oana
Crip Camp – Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
El agente topo – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
Time – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot y Kris Bowers
Do Not Split – Anders Hammer y Charlotte Cook
Hunger Ward – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

MEJOR CORTOMETRAJE
Feeling Through – Doug Roland y Susan Ruzenski
The Letter Room – Elvira Lind y Sofia Sondervan
The Present – Farah Nabulsi
Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
White Eye – Tomer Shushan y Shira Hochman

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Another Round (Denmark)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumania)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia – Herzegovina)

MEJOR EDICIÓN
The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
Sound of Metal – Mikkel EG Nielsen
The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

MEJOR SONIDO
Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
Soul – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Father – Peter Francis y Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del Blues) – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
Mank – Donald Graham Burt y Jan Pascale
News of the World – David Crank y Elizabeth Keenan
Tenet – Nathan Crowley y Kathy Lucas

MEJOR BANDA SONORA
Da 5 Bloods – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor y Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
News of the World – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Fight For You – Judas and the Black Messiah (H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas)
Hear my Voice – The Trial of the Chicago 7 (Daniel Pemberton y Celeste Waite)
Husavik – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson)
Io Si (Seen) – The Life Ahead [La Vita Davanti a Se] (Diane Warren y Laura Pausini)
Speak Now – One Night in Miami… (Leslie Odom, Jr and Sam Ashworth)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Emma – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
Hillbilly Elegy – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del Blues) – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
Mank – Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Emma – Alexandra Byrne
Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del Blues) – Ann Roth
Mank – Trish Summerville
Mulán – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

MEJORES EFECTOS VISUALES
Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
The One and Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher


Comment (1)

  1. Ulises Cabanillas · Edit

    La única categoría que he visto completa es la de Mejor Corto Animado, la que más me gustó fue Ópera, un gran fresco de la historia humana. If anythhing happens I love you y Burrow son las otras dos que no me disgustaría que ganen la categoría. Lo que no sé es como Yes-People pasó el corte

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *