Nominados al Oscar 2024

0

Nominados al Oscar 2024. Hace apenas unas horas la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos dio a conocer la lista completa de películas y personas nominadas al premio Oscar, el reconocimiento que año con año entregan a lo que esa misma Academia considera las mejores producciones cinematográficas de ese país.

Aunque el cine mexicano confiaba en recibir una nominación a través de la estupenda película Tótem dirigida por Lila Avilés la película no fue incluida en la lista final de nominadas en la categoría Mejor película internacional. Sin embargo la película dirigida por J.A. Bayona, La sociedad de la nieve, sí logró colarse a esa selección final para convertirse en la representante del cine ibero americano en esa importante categoría.

Por otro lado, Oppenheimer, dirigida por Christopher Nolan y una de las protagonistas del cine de verano, logró un total de 13 nominaciones mientras que la obra maestra Pobres criaturas, dirigida por Yorgos Lanthimos, la sigue con 11. ¿La tercera película con más nominaciones? Nada menos que Los asesinos de la Luna del genio Martin Scorsese.

La ceremonia de entrega de los premios Oscar 2024 se llevará a cabo en Los Angeles la tarde del 10 de marzo. Esta es la lista completa con los nominados al Oscar 2024. Las ligas en los nombres de las películas les llevan a la crítica de las mismas.

MEJOR PELÍCULA
American Fiction
 (Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson and Jermaine Johnson, Productores)
Anatomía de una caída (Marie-Ange Luciani and David Thion, Productores)
Barbie (David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley and Robbie Brenner, Productores) PODCAST
Los que se quedan (Mark Johnson, Productores) PODCAST
Los asesinos de la Luna (Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese and Daniel Lupi, Productores)
Maestro (Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning and Kristie Macosko Krieger, Productores)
Oppenheimer (Emma Thomas, Charles Roven and Christopher Nolan, Productores)
Past Lives (David Hinojosa, Christine Vachon and Pamela Koffler, Productores)
Pobres criaturas (Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos and Emma Stone, Productores)
Zona de interés (James Wilson, Productores)

MEJOR DIRECCIÓN
Justine Triet (Anatomía de una caída)
Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)
Jonathan Glazer (Zona de interés)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Bradley Cooper
(Maestro)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (Los que se quedan)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Annette Bening
(Nyad)
Lily Gladstone (Los asesinos de la Luna)
Sandra Hüller (Anatomía de una caída)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Pobres criaturas)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sterling K. Brown
(American Fiction)
Robert De Niro (Los asesinos de la Luna)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Emily Blunt
(Oppenheimer)
Danielle Brooks (El color púrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan)

MEJOR GUION ADAPTADO
American Fiction
 (Escrito para la pantalla por Cord Jefferson)
Barbie (Escrito por Greta Gerwig y Noah Baumbach)
Oppenheimer (Escrito para la pantalla por Christopher Nolan)
Pobres criaturas (Escrito por Tony McNamara)
Zona de interés (Escrito por Jonathan Glazer)

MEJOR GUION ORIGINAL
Anatomía de una caída (Escrito por Justine Triet y Arthur Harari)
Los que se quedan (Escrito por David Hemingson)
Maestro (Escrito por Bradley Cooper y Josh Singer)
May December/Secretos de un escándalo (Escrito por Samy Burch; Story by Samy Burch & Alex Mechanik)
Past Lives (Escrito por Celine Song)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
El niño y la garza
 (Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki)
Elemental (Peter Sohn y Denise Ream)
Nimona (Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary)
Robot Dreams (Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal)

MEJOR DOCUMENTAL
Bobi Wine: The People’s President
 (Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek)
The Eternal Memory (Nominados por definir)
Four Daughters (Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha)
To Kill a Tiger (Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim)
20 días en Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Io Capitano (Italia)
Perfect Days (Japón)
La sociedad de la nieve (España)
The Teacher’s Lounge (Alemania)
Zona de interés (Reino Unido)

MEJOR CORTO ANIMADO
Letter to a Pig
 (Tal Kantor y Amit R. Gicelter)
Ninety-Five Senses (Jerusha Hess y Jared Hess)
Our Uniform (Yegane Moghaddam)
Pachyderme (Stéphanie Clément y Marc Rius)
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (Dave Mullins y Brad Booker)

MEJOR CORTO
The After
 (Misan Harriman y Nicky Bentham)
Invincible (Vincent René-Lortie y Samuel Caron)
Knight of Fortune (Lasse Lyskjaer Noer y Christian Norlyk)
Red, White and Blue (Nazrin Choudhury y Sara McFarlane)
The Wonderful Story of Henry Sugar (Wes Anderson y Steven Rales)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The ABCs of Book Banning
 (Sheila Nevins y Trish Adlesic)
The Barber of Little Rock (John Hoffman y Christine Turner)
Island in Between (S. Leo Chiang y Jean Tsien)
The Last Repair Shop (Ben Proudfoot y Kris Bowers)
Nǎi Nai & Wài Pó (Sean Wang y Sam Davis)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
El Conde
 (Edward Lachman)
Los asesinos de la Luna (Rodrigo Prieto)
Maestro (Matthew Libatique)
Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)
Pobres criaturas (Robbie Ryan)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Barbie
 (Jacqueline Durran)
Los asesinos de la Luna (Jacqueline West)
Napoleón (Janty Yates y Dave Crossman)
Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
Pobres criaturas (Holly Waddington)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
Golda
 (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue)
Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell)
Oppenheimer (Luisa Abel)
Pobres criaturas (Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston)
La sociedad de la nieve (Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“The Fire Inside” de Flamin’ Hot (Música y letra de Diane Warren)
“I’m Just Ken” de Barbie (Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt)
“It Never Went Away” de American Symphony (Música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson)
“Wahzhazhe (A Song for My People)” de Los asesinos de la Luna (Música y letra de Scott George)
“What Was I Made For?” de Barbie (Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell)

MEJOR BANDA SONORA
American Fiction
 (Laura Karpman)
Indiana Jones y el llamado del destino (John Williams)
Los asesinos de la Luna (Robbie Robertson)
Oppenheimer (Ludwig Göransson)
Pobres criaturas (Jerskin Fendrix)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Barbie
 (Diseño de producción: Sarah Greenwood; escenografía: Katie Spencer)
Los asesinos de la Luna (Diseño de producción: Jack Fisk; escenografía: Adam Willis)
Napoleón (Diseño de producció: Arthur Max; escenografía: Elli Griff)
Oppenheimer (Diseño de producción: Ruth De Jong; escenografía: Claire Kaufman)
Pobres criaturas (Diseño de producción: James Price y Shona Heath; escenografía: Zsuzsa Mihalek)

MEJOR EDICIÓN
Anatomía de una caída
 (Laurent Sénéchal)
Los que se quedan (Kevin Tent)
Los asesinos de la Luna (Thelma Schoonmaker)
Oppenheimer (Jennifer Lame)
Pobres criaturas (Yorgos Mavropsaridis)

MEJOR SONIDO
The Creator
 (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
Maestro (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
Misión imposible: Sentencia mortal Parte I (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor)
Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell)
Zona de interés (Tarn Willers y Johnnie Burn)

MEJORES EFECTOS VISUALES
The Creator
 (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould)
Godzilla Minus One (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima) PODCAST
Guardianes de la galaxia Vol. 3 (Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek)
Misión imposible: Sentencia mortal Parte I (Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould)
Napoleón (Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *