El sábado por la tarde (en la mañana mexicana) se llevó a cabo la ceremonia de clausura del Festival Internacional de Cine de Cannes, quizá uno de los momentos más esperados de ese festejo. Las apuestas estaban abiertas y aunque ocurre todos los años, los puntos de vista de la prensa, los críticos y el jurado ya habían dado señas de no ir por el mismo rumbo.
A pesar de ello al parecer buena parte de los asistentes a la ceremonia quedaron satisfechos, a pesar incluso de algunos abucheos en el momento de mencionar a los ganadores. Sin mayores comentarios (los haremos conforme las películas se vayan estrenando en México), les dejamos el Palmarés de Cannes 2014:
En competición:
Largometrajes
Palme d’or
WINTER SLEEP Dirigida por Nuri Bilge CEYLAN
Grand Prix
LE MERAVIGLIE (THE WONDERS) Dirigida por Alice ROHRWACHER
Premio a la mejor dirección
Bennett MILLER Para FOXCATCHER
Premio al mejor guión
Andrey ZVYAGINTSEV Para LEVIATHAN, Oleg NEGIN Para LEVIATHAN
Premio a la interpretación femenina
Julianne MOORE en MAPS TO THE STARS Dirigida por David CRONENBERG
Premio a la interpretación masculina
Timothy SPALL en MR. TURNER Dirigida por Mike LEIGH
Premio del Jurado
MOMMY Dirigida por Xavier DOLAN
ADIEU AU LANGAGE (GOODBYE TO LANGUAGE) Dirigida por Jean-Luc GODARD
Cortometrajes
Palme d’or al Cortometraje
LEIDI Dirigida por Simón MESA SOTO
Mención especial – cortometraje
AÏSSA Dirigida por Clément TREHIN-LALANNE
JA VI ELSKER (YES WE LOVE) Dirigida por Hallvar WITZØ
Un Certain Regard:
Premio Un Certain Regard
FEHÉR ISTEN (WHITE GOD) Dirigida por Kornél MUNDRUCZÓ
Premio del Jurado – Un Certain Regard
TURIST Dirigida por Ruben ÖSTLUND
Premio especial Un Certain Regard
THE SALT OF THE EARTH Dirigida por Wim WENDERS, Juliano RIBEIRO SALGADO
Premio conjunto
PARTY GIRL Dirigida por Claire BURGER, Samuel THEIS, Marie AMACHOUKELI
Premio al mejor actor
David GULPILIL en CHARLIE’S COUNTRY Dirigida por Rolf DE HEER
Cinefondation:
Primer Premio de la Cinéfondation
SKUNK Dirigida por Annie SILVERSTEIN
Segundo Premio de la Cinéfondation
OH LUCY! Dirigida por Atsuko HIRAYANAGI
Tercer Premio de la Cinéfondation Ex-aequo
LIEVITO MADRE (SOURDOUGH) Dirigida por Fulvio RISULEO
THE BIGGER PICTURE Dirigida por DAISY JACOBS
Cámara de oro:
Caméra d’or
PARTY GIRL Dirigida por Samuel THEIS, Claire BURGER, Marie AMACHOUKELI