Aquí están. Las películas que la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha condiderado para sus premios, los Globos de Oro, de los más prestigiosos alrededor del mundo (con sus reservas, claro). A partor de esta fecha las especulaciones para descifrar los nombres de la lista de ganadores comienza y, de paso, arranca también la especulación para ver qué se premiará con un Oscar, uno de los premios más populares del mundo.
Revisando la lista podemos decir de una vez que tuvimos un excelente año cinematográfico incluso en una cartelera tan limitada como la de México. La otra conclusión parte precisamente de ahí. Por primera vez en muchos años casi todas las películas nominadas han sido exhibidas en nuestro país o serán exhibidas antes de la ceremonia de premiación (enero 12) por lo que los invitamos a revisarla y calculra de una vez cuántas de ellas dejaron pasar.
Los nominados a los Globos de Oro son:
MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
– 12 Years a Slave
– Capitán Phillips
– Gravedad
– Philomena
– Rush
MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL
– Escándalo americano
– Her
– Inside Llewyn Davis
– Nebraska
– El lobo de Wall Street
MEJOR DIRECTOR
– Alfonso Cuarón, por Gravedad
– Paul Greengrass, por Capitán Phillips
– Steve McQueen, por 12 Years a Slave
– Alexander Payne, por Nebraska
– David O. Russell, por Escándalo americano
MEJOR ACTOR DRAMA
– Chiwetel Ejiofor por 12 Years a Slave
– Idris Elba, por Mandela: Long Walk to Freedom
– Tom Hanks por Capitán Phillips
– Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
– Robert Redford por All is Lost
MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL
– Christian Bale por Escándalo americano
– Bruce Dern por Nebraska
– Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
– Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
– Joaquin Phoenix por Her
MEJOR ACTRIZ DRAMA
– Cate Blanchett por Blue Jasmine
– Sandra Bullock por Gravedad
– Judi Dench por Philomena
– Emma Thompson por El sueño de Walt
– Kate Winslet por Labor Day
MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL
– Amy Adams por Escándalo americano
– Julie Delpy por Antes de la medianoche
– Greta Gerwig por Frances Ha
– Julia Louise Dreyfus por Enough Said
– Meryl Streep por August: Osage County
MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Burkad Abdi por Capitán Phillips
– Daniel Bruhl por Rush
– Bradley Cooper por Escándalo americano
– Michael Fassbender por 12 Years a Slave
– Jared Leto por Dallas Buyers Club
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Sally Hawkins por Blue Jasmine
– Jennifer Lawrence por Escándalo americano
– Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
– Julia Roberts por August: Osage County
– June Squibb por Nebraska
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– Los Croods
– Mi villano favorito 2
– Frozen: una aventura congelada
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
– La vida de Adèle
– La gran belleza
– La caza
– Le Passé
– Kaze Tachinu
MEJOR GUIÓN
– Her
– Nebraska
– Philomena
– 12 Years a Slave
– Escándalo americano
MEJOR BANDA SONORA
– All is Lost
– Mandela: Long Walk to Freedom
– Gravedad
– La ladrona de libros
– 12 Years a Slave
MEJOR CANCIÓN
– “Atlas” por Los juegos del hambre: en llamas
– “Let it Go” por Frozen: una aventura congelada
– “Ordinary Love” por Mandela: Long Walk to Freedom
– “Please, Mr. Kennedy” por Inside Llewyn Davis
– “Sweeter than Fiction” por One Chance