El Festival Internacional de Cine de Morelia ha llegado a su fin. Este sábado a las 5 de la tarde comenzó la ceremonia de clausura presidida como siempre por Daniela Michel, Directora del Festival, a Alejandro Ramírez, Presidente del Festival y Cuauhtémoc Cárdenas Batel, Vicepresidente del mismo y las emociones no podían estar más a flor de piel.
Este año Morelia contó con una potencia inusitada (que describiremos en la siguiente entrega como parte de las conclusiones) y ello originó que la competencia por el premio al Mejor Largometraje Mexicano fuera reñida, cerrada, apretada, emocionante. Ello sin duda se reflejaba en el público a la espera de los ganadores de esta edición 11.
Antes de darles a conocer la lista de las películas y proyectos ganadores queremos felicitar a todos y cada uno de los involucrados en la realización del Festival y agradecer también a todos los que nos ayudaron a mantenerlos a ustes, queridos lectores, al tanto de lo que ocurría en las salas de cine. Tenemos aún mucho por hablar de Morelia, varias fotos que queremos que vean y más memorias que deben ser compartidas pero antes, el resultado de la emoción que se respiraba en el Teatro Ocampo de Morelia, los ganadores del Festival:
PREMIOS NO OFICIALES
Premio Klic (Cinépolis) Sección de Documental Mexicano,
Atempa, sueños a la orilla del río, de Edson Caballero Trujillo
Premio Klic (Cinépolis) Sección Largometraje Mexicano
La vida después, de David Pablos
Premio Guerrero de la Prensa Largometraje Mexicano
La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
Premio Guerrero de la Prensa Documental Mexicano
Quebranto, de Roberto Fiesco
PREMIOS OFICIALES
MORELIA LAB: Premio IMCINE
La edad del sol, de Ulises Pérez Mancilla
MORELIA LAB: Premio Cinépolis
El extraordinario viaje de Celeste García, de Alejandro Tovar
MORELIA LAB: Premio LCI Seguros
Yamaha 300, de Mayra Espinosa Castro
MORELIA LAB: Premio Labodigital
El extraordinario viaje de Celeste García, de Alejandro Tovar
MORELIA LAB: Premio festival Cinelatino Rencontres de Toulouse
Las tinieblas, de Pablo Zimbrón
Concurso Michoacano de Guión, Mejor Guión de Cortometraje
Brujas, de Cristina Bustamante
Sección Michoacana, Mención Especial
Larga espera, de Julio Alberto Ávila Díaz
Sección Michoacana, Premio Especial I.SAT
Dr. Onco, de Yadira Arellano
Mejor Trabajo de la Sección Michoacana
Tiempos supermodernos, de Lubianca Durán
Mención Especial a Cortometraje Documental
B-boy, de Abraham Escobedo Salas
Cortometraje Mexicano, Premio Especial Studio 5 de Mayo
Jerusalén, de Alicia Segovia Juárez
Mejor Cortometraje de Animación
La casa triste, de Sofía Carrillo
Mejor Cortometraje Documental
Las montañas invisibles, de Ángel Linares
Mejor Cortometraje de Ficción
La banqueta, de Anaïs Pareto Onghena
Mención Especial a Largometraje Documental
Elevador, de Adrián Ortiz Maciel
Mejor Largometraje Documental
El cuarto desnudo de Nuria Ibáñez
Mejor Largometraje Documental Realizado por una Mujer
El cuarto desnudo de Nuria Ibáñez
Premio del Público
La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
Mejor Actriz de Largometraje Mexicano
Adriana Paz en Las horas muertas de Aarón Fernández
Mejor Actor de Largometraje Mexicano
Harold Torres y Carlos Bardem en González de Christian Díaz Pardo
Mención Especial
Las horas muertas de Aarón Fernández
Premio al Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano
La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez
Premio al Mejor Largometraje Mexicano
Workers de José Luis Valle