Nominados al Oscar 2023. Incluye críticas.

0

Como ustedes seguramente ya lo saben esta mañana se dieron a conocer los nominados al Oscar 2023 que es el premio que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del cine producido en este país. El Oscar es la mismo tiempo el premio más popular en el cine universal.

La ceremonia de entrega se realizará el 12 de marzo en Los Angeles, California.

CONOCE MÁS. Esta es la lista completa de nominadas a los premios BAFTA 2023 de la Academia Británica.

Mientras preparamos nuestros podcast con las predicciones al Oscar 2023 (es decir, en donde como cada año les diremos quiénes van a ganar ayudados por la experiencia de Rafa Sarmiento), les dejamos aquí la lista completa de nominados al Oscar 2023 con todo y críticas a las películas. Para acceder a las críticas hagan clic y si ya son parte de la Comunidad Cinegarage su acceso será director a los textos y videos. Si todavía no se inscriben a la Comunidad Cinegarage pueden hacerlo aquí.

Esta es la lista

MEJOR PELÍCULA
All Quiet on the Western Front, Malte Grunert, Productor
Avatar: the Way of the Water, James Cameron and Jon Landau, Productores
The Banshees of Inisherin, Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, Productores
Elvis, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, Productores
Everything Everywhere All at Once, Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, Productores
The Fabelmans, Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, Productores
Tár, Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, Productores
Top Gun: Maverick, Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, Productores
Triangle of Sadness, Erik Hemmendorff y Philippe Bober, Productores
Women Talking, Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, Productpres

MEJOR DIRECTOR 
Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once
Steven Spielberg (The Fabelmans
Todd Field (Tár) 
Ruben Östlund (Triangle of Sadness)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Austin Butler (Elvis
Colin Farrell (The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser (The Whale
Paul Mescal (Aftersun
Bill Nighy (Living)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Cate Blanchett (Tár) 
Ana de Armas (Blonde
Andrea Riseborough (To Leslie)
Michelle Williams (The Fabelmans
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
Brian Tyree Henry (Causeway) 
Judd Hirsch (The Fabelmans)
Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever) 
Hong Chau (The Whale
Kerry Condon (The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once
Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)

MEJOR GUION ADAPTADO
All Quiet on the Western Front, Guion de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell
Glass Onion: A Knives Out Mystery, Escrita por Rian Johnson
Living, Escrita por Kazuo Ishiguro
Top Gun: Maverick, Guion de Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; Historia de Peter Craig y Justin Marks
Women Talking, Guion de Sarah Polley

MEJOR GUION ORIGINAL
The Banshees of Inisherin, Escrita por Martin McDonagh
Everything Everywhere All at Once, Escrita por Daniel Kwan y Daniel Scheinert
The Fabelmans, Escrita por Spielberg y Tony Kushner
Tár, Escrita por Todd Field
Triangle of Sadness, Escrita por Ruben Östlund

MEJOR FOTOGRAFÍA 
All Quiet on the Western Front, James Friend
Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths, Darius Khondji
Elvis, Mandy Walker
Empire of Light, Roger Deakins
Tár, Florian Hoffmeister

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
All That Breathes, Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer
All the Beauty and the Bloodshed, Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov
Fire of Love, Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
A House Made of Splinters, Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström
Navalny, Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Elephant Whisperers, Kartiki Gonsalves y Guneet Monga
Haulout, Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev
How Do You Measure a Year? Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell Effect, Anne Alvergue y Beth Levison
Stranger at the Gate, Joshua Seftel y Conall Jones

MEJOR EDICIÓN
The Banshees of Inisherin, Mikkel E.G. Nielsen
Elvis, Matt Villa y Jonathan Redmond
Everything Everywhere All at Once, Paul Rogers
Tár, Monika Willi
Top Gun: Maverick, Eddie Hamilton

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
All Quiet on the Western Front (Alemania) 
Argentina, 1985 (Argentina) 
Close (Bélgica)
EO” (Polonia) 
The Quiet Girl (Irlanda)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Applause” de Tell It Like a Woman, Música y letra por Diane Warren
“Hold My Hand” de Top Gun: Maverick, Música y letra por Lady Gaga y BloodPop
“Lift Me Up” de Black Panther: Wakanda Forever, Música por Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra por Tems y Ryan Coogler
“Naatu Naatu” de RRR, Música por M.M. Keeravaani; Letra por Chandrabose  
“This Is a Life” de Everything Everywhere All at Once, Música por Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Letra por Ryan Lott y David Byrne 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
All Quiet on the Western Front, Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración de set: Ernestine Hipper
Avatar: The Way of the Water, Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración de set: Vanessa Cole
Babylon, Diseño de producción: Florencia Martin; Decoración de set: Anthony Carlino
Elvis, Diseño de producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración de set: Bev Dunn
The Fabelmans, Diseño de producción: Rick Carter; Decoración de set: Karen O’Hara

MEJORES EFECTOS VISUALES
All Quiet on the Western Front, Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar
Avatar: The Way of Water, Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett
The Batman, Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy
Black Panther: Wakanda Forever, Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick
Top Gun: Maverick, Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
Guillermo del Toro’s Pinocchio, Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley
Marcel the Shell With Shoes On, Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey
Puss in Boots: The Last Wish, Joel Crawford y Mark Swift
The Sea Beast, Chris Williams y Jed Schlanger
Turning Red, Domee Shi y Lindsey Collins

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, Charlie Mackesy y Matthew Freud
The Flying Sailor, Amanda Forbis y Wendy Tilby
Ice Merchants, João Gonzalez y Bruno Caetano
My Year of Dicks, Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon
An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It, Lachlan Pendragon

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Babylon, Mary Zophres
Black Panther: Wakanda Forever, Ruth Carter
Elvis, Catherine Martin
Everything Everywhere All at Once, Shirley Kurata
Mrs. Harris Goes to Paris, Jenny Beavan

MEJOR CORTOMETRAJE
An Irish Goodbye, Tom Berkeley y Ross White
Ivalu, Anders Walter y Rebecca Pruzan
Le Pupille, Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón
Night Ride, Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen
The Red Suitcase, Cyrus Neshvad

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
All Quiet on the Western Front, Heike Merker y Linda Eisenhamerová
The Batman, Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine
Black Panther: Wakanda Forever, Camille Friend y Joel Harlow
Elvis, Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti
The Whale, Adrien Morot, Judy Chin y Anne Marie Bradley

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
All Quiet on the Western Front, Volker Bertelmann
Babylon, Justin Hurwitz
The Banshees of Inisherin, Carter Burwell
Everything Everywhere All at Once, Son Lux
The Fabelmans, John Williams

MEJOR SONIDO
All Quiet on the Western Front, Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte
Avatar: The Way of Water, Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges
The Batman, Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson
Elvis, David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller
Top Gun: Maverick, Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *