Hace apenas un par de hora se dio a conocer la lista de películas que componen la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Cannes y, sabiendo y conociendo la importancia del mismo, queremos dárselas a conocer. Muchas de estas películas comenzarán aquí su despegue hacia la famosa temporada de premios y otras serán también parte de otros festivales, primordialmente el de Morelia en México, que siempre se acerca a Cannes para pescar ahí parte de sus propuestas.
Este año Cannes se celebra del 14 al 25 de mayo. Aquí está pues su Selección Oficial:
– Grace de Mónaco (Grace of Monaco), de Olivier Dahan (PELÍCULA INAUGURAL)
– Sils Maria, de Olivier Assayas
– Saint Laurent, de Bertrand Bonello
– Kis Uykusu, de Nuri Bilge Ceylan
– Maps To The Stars, de David Cronenberg
– Deux jours, une nuit de los hermanos Dardenne
– Mommy, de Xavier Dolan
– Captives, de Atom Egoyan
– Adieu a language, de Jean-Luc Godard
– The Search, de Michel Hazanavicius
– The Homesman, de Tommy Lee Jones
– Still Water, de Naomi Kawase
– Mr. Turner, de Mike Leigh
– Jimmy’s Hall, de Ken Loach
– Foxcatcher, de Bennet Miller
– Le mariviglie, de Alice Rohrwacher
– Relatos salvajes, de Damián Scifron
– Leviathan, de Andrzey Zvyganitsev
Un certain regard
– Party Girl, de Marie Amachoukeli
– Jauja, de Lisandro Alonso
– La chambre bleue, de Mathieu Amalric
– Titli, de Kanu Behl
– Incompresa, de Asia Argento
– Elanor Rigby, de Ned Benson
– Bird People, de Pascale Ferran
– Lost River, de Ryan Gosling
– Amor Four, de Jessica Hausner
– Charlie’s Country, de Rolf De Heer
– Snow in Paradise, de Andrew Hulme
– Dohee-ya, de July Hung
– Xenia, de Panos Koutras
– Run, de Philippe Lacôte
– Turist, de Ruben Östlund
– Hermosa Juventud, de Jaime Rosales
– The Salt Of The Earth, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado
– Fantasia, de Wang Chao
– Harcheck mi headro, de Keren Yedaya
– Gui Lai, de Zhang Yimou
Sesiones especiales
– Eau Orgentée, de Mohamed Ossama
– Maidan, de Sergei Loznitsa
– Red Army, de Polsky Gabe
– Caricaturistes – Fantassins de la democratie, de Stephanie Valloatto
– Les ponts de Sarajevo, de Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Isild Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec, Teresa Villaverde
Sesiones de medianoche
– The Rover, de David Michod
– The Salvation, de Kristian Levring
– Pyo Jeok (The target), de Chang
Fuera de competición
– Cómo entrenar a tu dragón 2 (How to Train Your Dragon 2), de Dean Deblois
– Le gens du Monde, de Yves Jeuland