Nominados al Ariel 2018. Esta lista incluye críticas a las películas y entrevistas.

0

Ayer por la tarde la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados al Ariel 2018. Este año el Ariel celebra su entrega número 60 misma que se llevará a cabo el próximo 5 de junio encabezada por Ernesto Contreras, actual presidente de la AMACC.

Este año se inscribieron en total 73 cortometrajes (51 de ficción, 14 documental y 8 de animación) y 58 largometrajes (41 de ficción y 17 documentales). El Comité de Elección de Nominados estuvo integrado por 218 personas.

CONOCE MÁS. Esta es la lista completa de películas inscritas al Ariel 2018.

CONOCE MÁS. En este episodio Ernesto Contreras, actual presidente de la AMACC y Adriana Castillo, vocal de la misma, nos explican paso a paso los parámetros para votar los premios Ariel.

En la categoría Iberoamericanas participaron 13 producciones procedentes de Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela y Uruguay.

Para que ustedes tengan oportunidad de disfrutar o revisar las películas nominadas este año, en el mes de mayo (que ya está a la vuelta de la esquina, se llevará a cabo el ciclo de cine Rumbo al Ariel, conformado por las películas nominadas en distintas sedes de la ciudad y el interior de la República. En la Galería abierta de las Rejas de Chapultepec podrá verse la exposición Directoras y directores del Ariel, captada por el fotógrafo Carlos Somonte, del 21 de mayo al 8 de julio.

Esta es la ista completa de nominados al Ariel 2018. Hagan clic en los nombres de los nominados para dirigirse a la crítica o entrevista correspondiente.

MEJOR PELÍCULA
Batallas íntimas de Lucía Gajá
La libertad del diablo
de Everardo González
La región salvaje
de Amat Escalante
Sueño en otro idioma
de Ernesto Contreras
Tiempo compartido
de Sebastián Hofmann

MEJOR DIRECCIÓN
Lucía Gajá por Batallas íntimas
Everardo González
por La libertad del diablo
Amat Escalante
por La región salvaje
Natalia Beristáin
por Los adioses
Issa López
por Vuelven

MEJOR ACTOR
Leonardo Alonso por El vigilante
Daniel Giménez Cacho por Los Adioses
Gabino Rodríguez por Los crímenes del Mar del Norte
Humberto Busto por Oso Polar
Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTRIZ
Karina Gidi por Los adioses
Ángeles Cruz por Tamara y la Catarina
Angelina Peláez por Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti por Tiempo compartido
Arcelia Ramírez por Verónica

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Batallas íntimas de Lucía Gajá
El maíz en los tiempos de guerra
de Alberto Cortés
La libertad del diablo
de Everardo González
Plaza de la soledad
de Maya Goded
Un exilio: película familiar
de Juan Francisco Urrusti

REVELACIÓN FEMENINA
Macarena Arias por Alba
Ruth Ramos por La región salvaje
Ana Valeria Becerril por Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio por Sueño en otro idioma
Paola Lara por Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA
Luis Amaya Rodríguez por Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza por La región salvaje
Máximo Hollander por Los herederos
Luis de la Rosa por Mientras el lobo no está
Juan Ramón López por Vuelven

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Aquarius de Kleber Mendonca Filho
La mujer del animal
de Víctor Gaviria
Últimos días en la Habana
de Fernando Pérez
Una mujer fantástica
de Sebastián Lelio
Zama
de Lucrecia Martel

MEJOR FOTOGRAFÍA
Guillermo Granillo por El elegido
Guillermo Granillo y Bogumil Godfrejów por La habitación
María José Secco por La libertad del diablo
Dariela Ludlow por Los adioses
Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

MEJOR ÓPERA PRIMA
Ayúdame a pasar la noche de José Ramón Chávez
El vigilante
de Diego Ros
Los años azules
de Sofía Gómez Córdova
Mientras el lobo no está
de Joseph Hemsani
Plaza de la soledad
de Maya Goded

MEJOR EDICIÓN
Francisco X. Rivera, Lucía Gajá y Mariana Rodríguez por Batallas íntimas
Paloma López Carrillo por La libertad del diablo
Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger por La región salvaje
Valentina Leduc por Plaza de la soledad
Joaquim Marti por Vuelven

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Lluis Rivera y Alejandro Vázquez por El elegido
Arturo Godínez por La habitación
José Manuel Martínez por La región salvaje
Yoshiro Hernández por Purasangre
Alejandro Vázquez por Sueño en otro idioma

MEJORES EFECTOS VISUALES
Lluis Castells por El elegido
Radoslaw Rekita por La habitación
Peter Hjorth por La región salvaje
Raúl Prado por Mientras el lobo no está
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe y Edgar Piña por Vuelven

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Everardo González y Diego Enrique Osorno por La libertad del diablo
Amat Escalante y Gibrán Portela por La región salvaje
Carlos Contreras por Sueño en otro idioma
Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes por Tiempo compartido
Issa López por Vuelven

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro por El elegido
Carlos Jaques por La habitación
Carlos Jaques por Los adioses
Bárbara Enríquez por Sueño en otro idioma
Ana Solares por Vuelven

MEJOR MAQUILLAJE
Maru Errando y Carlos Sánchez por El elegido
Carlos Sánchez e Itzel Peña por La habitación
Nury Alamo por Los crímenes del Mar del Norte
Maripaz Robles por Sueño en otro idioma
Adam Zoller por Vuelven

MEJOR VESTUARIO
Mercè Paloma El elegido
Mariestela Fernández y Gabriela Diaque por La habitación
Anna Terrazas por Los adioses
Fernanda Vélez por Los crímenes del Mar del Norte
Gabriela Fernández por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTOR DE CUADRO
Héctor Holten por El vigilante
Hernán Mendoza por Las hijas de Abril
Norman Delgadillo por Los crímenes del Mar del Norte
Andrés Almeida por Tiempo compartido
Tenoch Huerta por Vuelven

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba por La región salvaje
Vico Escorcia por Los crímenes del Mar del Norte
Norma Angélica por Sueño en otro idioma
Mónica Miguel por Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual por Tamara y la Catarina

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Amor, nuestra prisión de Carolina Corral
Cerulia de Sofía Carrillo
Nos faltan de Lucía Gajá y Emilio Ramos
Poliangular
de Alexandra Castellanos
Última Estación de Héctor Dávila

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Chambelán de Fabián León
La ramona
de Antonio de Jesús Sánchez
Libre de culpa de Santiago y Mariana Arriaga
Mamartuile de Alejandro Saevich
Oasis de Alejandro Zuno

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Artemio de Sandra Luz López
Juan Perros de Rodrigo Ímaz
La muñeca tetona
de Diego Enrique Osorno y Alejandro Aldrete
Relato familiar de Sumie García
Tecuani, hombre jaguar de Isis Alejandra Ahumada y Nelson Omar Aldape

MEJOR SONIDO
Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez y Tomasz Dukszta por La habitación
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La libertad del diablo
Raúl Locatelli, Sergio Díaz y Vincent Arnardi por La región salvaje
Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros por Sueño en otro idioma
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Vuelven

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Batallas íntimas
Quincas Moreira por La libertad del diablo
Guro Moe por La región salvaje
Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Plaza de la soledad
Andrés Sánchez Maher por Sueño en otro idioma

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
Emilio Echevarría por El elegido
Pedro de Tavira por Los adioses
Hoze Meléndez por Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago por Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte por Tiempo compartido

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA
Simone Bucio por La región salvaje
Joanna Larequi por Las hijas de Abril
Tessa Ia por Los Adioses
Verónica Toussaint por Oso Polar
Fátima Molina por Sueño en otro idioma

Después de revisar la lista de los nominados al Ariel 2018 les presentamos el póster de la entrega 60 de este premio realizado por el Dr. Alderete.

Ariel 2018 Cinegarage

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *