Todas las inscritas al Ariel

0

Acercándonos a la próxima entrega del Ariel, que ocurrirá en la próxima primavera (que también ya está a la vuelta de la esquina), la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista completa de películas inscritas para ser consideradas este año.

Es decir, de esta lista presentada por la AMACC saldrán las películas nominadas y eventualmente las ganadoras del Ariel 2017.

Tenemos aquí la lista para ustedes para que se decidan a revisar las que se les hayan pasado o esperen el estreno de aquellas que no han sido presentadas al público.

Estas son pues todas las películas inscritas al Ariel 2017. Hay ligas a críticas o entrevistas de las películas:

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN (11 en total)

Ascensión
Dir. Samantha Pineda, Davy Giorgi

El último suspiro
Dir.  Eduardo Martínez

IBI
Dir. Francisco Daniel Cabrera

Las aventuras de Itzel y Sonia
Dir. Fernanda Rivero

Los gatos
Dir. Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones
Dir.  León Fernández

El jardín de las delicias
Dir.  Alejandro Federico García

Elena y las sombras
Dir. César Gabriel Cepeda

La secta de insectos
Dir. Pablo Calvillo

Los aeronautas
Dir. León Rodrigo Fernández

Revoltoso
Dir. Arturo Ambriz, Roy Ambriz

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (10 en total)

13, 500 Volts
Dir. Mónica Blumen

Club amazonas
Dir. Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos
Dir. Paula Hopf

Semillas de Guamúchil
Dir. Carolina Corral

Uriel y Jade
Dir. Eduardo Esquivel

Aurelia y Pedro
Dir. Omar Robles, José Permar

El Cisne
Dir. Daniel Enrique Chávez

Memorias del table dance
Dir. Silvana Lázaro

Terapia del movimiento
Dir. Isabel Barajas

Venus 2.0
Dir. Nancy Cruz

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN (45 en total)

Abducción
Dir. Antonio Ayala

Australia
Dir. Rodrigo Ruiz

Campo abierto
Dir. Santiago Bonilla

Causas corrientes de un cuadro clínico
Dir. Julián Hernández

Clara & Justina
Dir. Jorge Mencos

El brillo de tus ojos se extinguirá con la oscuridad del mundo
Dir. José Gutiérrez

El ochenta
Dir. Juan Manuel Zúñiga

El tiempo pasa
Dir. Eduardo Valenzuela

En el estacionamiento
Dir. Juliana Orea

Fisuras
Dir. Roberto Fiesco

HHL
Dir. Alberto Ordaz

Ítaca
Dir. Kevin Guzmán

La familia Hernández Cruz
Dir. Anaïs Pareto Onghena

La rabia de Clara
Dir. Michelle Garza

Luz de día
Dir. Maurico Calderón

Microcastillo
Dir. Alejandra Villalba

Pigs
Dir. Diego Cataño

Rosario
Dir. Marlén Ríos-Farjat

Smuack
Dir. Sofía Alejandra Sánchez

Terry
Dir. Ulises Pérez

Tiempo de cosecha
Dir. Nela Fernández

Un juego
Dir. Santiago Celorio

Vida Eterna & Asociados
Dir. Iván Löwenberg

Aire quemado
Dir. Yamil Alberto Mojica

Boys on the rooftop
Dir. Julián Hernández

Cåsucka
Dir. Dalia Huerta, Iván Puig Domene

Chalma
Dir. Miguel Ángel Fernández

Dobro
Dir. Marta Hernaiz

El ocaso de Juan
Dir. Omar Deneb Juárez

El problema de las estrellas binarias
Dir. Juan José Herrera

El tigre y la flor
Dir. Fabiola Denisse Quintero

Espero que estés bien
Dir. Lucía Díaz Álvarez

Fuerza bruta
Dir. Laura Baumeister

Indeleble
Dir. Carla Larrea

La boda de Baba
Dir. Lucía Montserrat Carreras

La pasión de Jerónimo
Dir. Armando Salomo

Licuado de nada
Dir. Jorge Sugich

Mariachi Nights
Dir. Nancy Cruz

Motel de corazones rotos
Dir. Bernardo Rugama

Puertas
Dir. Soledad Violeta

Siempre contigo
Dir. Juan Pablo López

Sommer dreams
Dir. Sergei Ramírez

The burning
Dir. Jorge Ojeda, Johan Eskew

Tiempo va
Dir. Raúl Rodrigo Zendejas

Verde
Dir. Alonso Ruizpalacios

 

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN. CATEGORÍA DESIERTA

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL (18 en total)

Baño de vida
Dir. Dalia Reyes

Bellas de noche
Dir. María José Cuevas

Derecho de playa
Dir. Jorge Díaz

El buen cristiano
Dir. Izabel Acevedo

El charro de Toluquilla
Dir. José Villalobos

El grito de los coyotes
Dir. Rafael Rangel

El remolino
Dir. Laura Herrero

Entre Cuba y México, todo es bonito y sabroso
Dir. Idalmis del Risco Siota

Estoy aquí por una noche; the days with Abbie
Dir. Carlos Alberto Muñoz

La balada del Oppenheimer Park
Dir. Juan Manuel Sepúlveda

La historia negra del cine mexicano
Dir. Andrés García

Margarita
Dir. Bruno Santamaría

Resurrección
Dir. Eugenio Polgovsky

Si correo o vuela… a la cazuela
Dir. Rogelio Calderón, Salomón Morales

Somos lengua
Dir. Kyzza Terrazas

Tempestad
Dir. Tatiana Huezo

The Weekend Sailor
Dir. Bernardo Arsuaga

Viviana Rocco yo trans
Dir. Daniel Reyes

 

LARGOMETREAJE DE FICCIÓN (37 en total)

7:19
Dir. Jorge Michel Grau

Almacenados
Dir. Jack Zagha

Cielito lindo “Beautiful Heaven”
Dir. Alejandro Alcondez

Desde allá
Dir. Lorenzo Vigas

Desierto
Dir. Jonás Cuarón

Día seis
Dir. Juan Pablo Arroyo

Distancias cortas
Dir. Alejandro Guzmán

El Alien y yo
Dir. Jesús Magaña

El cumple de la abuela
Dir. Javier Colinas

El sueño del Mara’akame
Dir. Federico Cecchetti

En la sangre
Dir. Jimena Montemayor

Epitafio
Dir. Yulene Olaizola, Rubén Imaz

Jirón de Niebla
Dir. Julio César Estrada

Kilómetro 31 – 2
Dir. Rigoberto Castañeda

La 4ª Compañía
Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

La caja vacía
Dir. Claudia Sainte-Luce

La carga
Dir. Alan Jonsson

La caridad
Dir. Marcelino Islas

La casa más grande del mundo
Dir. Ana Virginia Bojórquez, Lucía Carreras

La vida inmoral de la pareja ideal
Dir. Manolo Caro

Las Aparicio
Dir. Moisés Ortiz-Urquidi

Las tinieblas
Dir. Daniel Castro Zimbron

Lo que nunca nos dijimos
Dir. Sebastián Sánchez

Los muertos
Dir. Santiago Mohar

Los parecidos
Dir. Isaac Ezban

Lupe bajo el sol
Dir. Rodrigo Reyes

Macho
Dir. Antonio Serrano

Maquinaria Panamericana
Dir. Joaquín del Paso

Me estas matando Susana
Dir. Roberto Sneider

Mr. Pig
Dir. Diego Luna

Paraíso perdido
Dir. Humberto Hinojosa

Rumbos paralelos
Dir. Rafael Montero

Tenemos la carne
Dir. Emiliano Tonatiuh Rocha

Todo lo demás
Dir. Natalia Almada

Treintona, soltera y fantástica
Dir. Salvador Cartas

Un padre no tan padre
Dir. Raúl Martínez

Zona invadida
Dir. Ulises Meixueiro, Héctor Campos

 

PELÍCULAS IBEROAMERICANAS (10 en total)

Anna
Colombia
Dir. Jacques Toulemonde

Clever
Uruguay
Dir. Federico Borgia, Guillermo Madeiro

El ciudadano ilustre
Argentina

Dir. Mariano Cohn Gastón Duprat

Entonces nosotros
Costa Rica

Dir. Hernán Jiménez

Gelo
Portugal

Dir. Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles

La familia Reyna
República Dominicana

Dir. Francisco Rodríguez

Rara
Chile

Dir. Pepa San Martíno

Sin muertos no hay carnaval
Ecuador

Dir. Sebastián Cordero

Tarde para la ira
España

Dir. Raúl Arévalo

Una segunda madre
(Que horas ela Volta)
Brasil

Dir. Anna Muylaert

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *